Ansprechpartner im Fachverband

Strixcode / Fotolia

Die Ansprechpartner im Fachverband Verfahrenstechnische Maschinen und Apparate mit ihren Tätigkeitsschwerpunkten finden Sie hier in der Übersicht.

Die Ansprechpartner im Fachverband Verfahrenstechnische Maschinen und Apparate mit ihren Tätigkeitsschwerpunkten finden Sie hier in einer alphabetischen Übersicht.

Matthias Balley

E-mail: matthias.balley@vdma.org

Telefon: +49 69 6603-1480

Fachabteilung Sterile Verfahrenstechnik: Referent für Technik, Normung von Molkereitechnik, Getränke- und Verpackungsmaschinen, Maschinenrichtlinie, Hygienic Design, Sterile Verfahrenstechnik, Energieeffizienz

Richard ClemensRichard Clemens

E-mail: richard.clemens@vdma.org

Telefon: +49 69 6603-1432

Fachverband Verfahrenstechnische Maschinen und Apparate: Geschäftsführer

Peter GebhartPeter Gebhart

E-mail: peter.gebhart@vdma.org

Telefon: +49 69 6603-1468

Fachabteilungen Rückkühltechnik sowie Wasser- und Abwassertechnik: Referent, Gremien und Arbeitskreise der Fachabteilungen / Mitgliederbetreuung / Veranstaltungen und Publikationen

Monika MagesMonika Mages

E-mail: monika.mages@vdma.org

Telefon: +49 69 6603-1395

Fachabteilung Verfahrenstechnik: Referentin für Statistik, Marketing, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Arbeitskreis Marketing des Fachverbands Verfahrenstechnische Maschinen und Apparate / Mitgliederbetreuung / Veranstaltungen und Publikationen

Carmen Santos-PintoCarmen Santos-Pinto

E-mail: carmen.pinto@vdma.org

Telefon: +49 69 6603-1432

Fachverband Verfahrenstechnische Maschinen und Apparate: Sekretariat der Geschäftsführung

Ragnar StrauchRagnar Strauch

E-mail: ragnar.strauch@vdma.org

Telefon: +49 69 6603-1393

Fachverband Verfahrenstechnische Maschinen und Apparate, VDMA Forum Prozesstechnik: Referent für Internationale Märkte, Messen und Anlagenbau

Michaela VogtMichaela Vogt

E-mail: michaela.vogt@vdma.org

Telefon: +49 69 6603-1394

Fachverband Verfahrenstechnische Maschinen und Apparate: Sekretariat

Dr. Frank WohnslandDr. Frank Wohnsland

E-mail: frank.wohnsland@vdma.org

Telefon: +49 69 6603-1399

Fachabteilung Verfahrenstechnik: Referent für Technik und Normung, Vorsitzender im DIN-Normenausschuss Chemischer Apparatebau (FNCA)